Юридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочник

Законы, кодексы, юридический словарь, справочник уголовного права, финансовый словарь, бухгалтерский словарь, экономика и право.

"БОЛЬШОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК"

Юридический портал

МЭЙ, Джордж Оливер (1875-1961)
МЭЙ, Джордж Оливер (1875-1961)
МЭЙ, Джордж Оливер (1875-1961)

МЭЙ, Джордж Оливер (1875-1961)

- глава институалистской школы бухгалтерского учета. Автор классического определения бухгалтерского учета: "Искусство записи, классификации и обобщения в стоимостной оценке сделок и операций, носящих, по крайней мере частично, стоимостный (финансовый) характер, с последующей интерпретацией результатов". Критерием для выбора того или иного методологического подхода Мэй считал полезность и утверждал, что в теории вообще и в теории учета в частности важна не истина, а польза от представленных данных. Мэй был категорически против навязывания государством каких-либо учетных принципов. Стандартизация, по его мнению, должна проходить снизу, а не сверху, только с учетом взаимных интересов всех участников хозяйственного процесса может быть достигнут успех. Он настаивал, что общественные профессиональные организации, а не бюрократы из министерств должны разрабатывать и предлагать практикам варианты методологических решений учетных задач.

МЭЙ, Джордж Оливер (1875-1961)
Юридический справочник © 2010