Юридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочникЮридический справочник

Законы, кодексы, юридический словарь, справочник уголовного права, финансовый словарь, бухгалтерский словарь, экономика и право.

"БОЛЬШОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК"

Юридический портал

ЖУРНАЛ
ЖУРНАЛ
ЖУРНАЛ

ЖУРНАЛ "СЧЕТОВОДСТВО" (1888-1904)

- первый бухгалтерский журнал в России. Его создателем стал бухгалтер-практик Адольф Маркович Вольф (см. ВОЛЬФ А.М.). Основной целью журнала было развитие и процветание учета в нашей стране. Создатели журнала стремились разграничить науку (счетоводство) и практику (бухгалтерию) и показать, что счетоводство - это большая наука, переживающая момент становления. В работе журнала принимали участие видные представители русской бухгалтерской мысли В.Д.Белов, Э.Г.Вальденберг, С.М.Барац, Л.И.Гомберг, бухгалтеры-практики из других городов: М.Я.Батеньков, А.А.Беретти, А.З.Попов, Н.И.Попов, И.П.Руссиян и др. С журналом активно сотрудничали иностранные авторы: И.Ф.Шер (Швейцария), Е. Леотэ (Франция), Ф.Беста и В.Джитти (Италия), Д.Льюис (Великобритания) и др. Сотрудники журнала активно занимались преподавательской деятельностью: Д.Гопфенгаузен - в Технологическом, а С.М.Барац - в Политехническом институте (С.-Петербург). Журнал публиковал статьи по фабричному, железнодорожному, пароходному, горнозаводскому, мукомольному (мельничному), земскому, банковскому и т.п. счетоводствам; рассматривал вопросы двойной бухгалтерии в сельскохозяйственном счетоводстве, по проблемам калькулирования себестоимости фабрично-заводских изделий, механизации учета. Много внимания журнал уделял и освещению зарубежного опыта, особенно необходимости создания в России Института присяжных бухгалтеров. В связи с началом русско-японской войны и революции 1905 г. и нехваткой средств журнал прекратил свой выпуск.

ЖУРНАЛ
Юридический справочник © 2010